.

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE – MOSTRA SPECIALE

MILANO
10 gennaio 2016

Giudice Giovanni Morsiani, 20 iscritti

bob DANTE delle Gualdarie all. All. delle Gualdarie. prop. Tonelli O. bos OCTAVIA delle Terre di Guà all. Mattiello M. prop. Bortolan G.

Campioni maschi: 1° ecc cacib bob DANTE delle Gualdarie all. All. delle Gualdarie. prop. Tonelli O. 2° ecc Il Granaio dei Malatesta DEMETRIO all. Benelli M. prop. Tonelli O. 3° ecc DREW del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G.
Libera maschi: 1° ecc cac ris.cacib ARGO all. Martelli M.C. prop. All. Terra Incognita 2° ecc MADIBA di Campoleone all. Rondinini L. prop. Tellini M. 3° ecc HERO all. e prop. Bocchini L. 4° ecc ROY dei Re D’Abruzzo all. Milillo D. prop. Langianni A.
Intermedia maschi: 1° ecc ris.cac COSTANTINO all. e prop. Pagani G. 2° ecc SAVOLDI della Taparina all. Farnè M. prop. Chini F.

Libera femmine: 1° ecc cac cacib bos OCTAVIA delle Terre di Guà all. Mattiello M. prop. Bortolan G. 2° ecc KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G. 3° ecc QUINTESSENZA della Taparina all. Farnè M. prop. Langianni A.
Intermedia femmine: 1° ecc ris.cac ris.cacib ROSAMUNDA della Taparina all. Farnè M. prop. Bocchini L. 2° ecc Accompagnatore RAGAZZINA all. Preisig H-W. prop. All. Terra Incognita
Giovani femmine: 1° ecc miglior giovane Dolce Vita JUSTINA all. Mignogna S. prop. Tonelli O. 2° ecc DORIANA all. e prop. Ettorre A.


 

.

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE – MOSTRA SPECIALE

PADOVA
23 gennaio 2016

Giudice Gilberto Grandi, 27 iscritti

bob Rozebottel’s PLAYBOY all. e prop. Van Gemert K. bos REMEDIOS BUENDIA di Segusia all. e prop. Quadri M.

Libera maschi: 1° ecc cac, cacib Comes Cordis OTHELLO all. e prop. Ruoff U. 2° ecc DIABOLIK all. Ballardini E. prop. Venturini A. 3° ecc ROY dei Re D’Abruzzo all. Milillo D. prop. Langianni A. 4° ecc HERO all. e prop. Bocchini L.
Intermedia maschi: 1° ecc ris.cac, ris.cacib SAM delle Terre di Gua’ all. e prop. Mattiello M.
Giovani maschi: 1° ecc miglior giovane, miglior maschio, bob Rozebottel’s PLAYBOY all. e prop. Van Gemert K. 2° ecc Il Granaio dei Malatesta REMO all. Benelli M. prop. Gamberini G. 3° ecc Il Granaio dei Malatesta MAURO all. Benelli M. prop. Zannoni M. G. 4° ecc Villa Bottacci CHARLIE all. e prop. Bottacci C.
Juniores maschi: 1° mp, miglior juniores PETER della Cascinetta all. Bassi F. prop. Andreetti E. 2° mp Regun OLMO all. e prop. Tanos L.

Libera femmine: 1° ecc cac, cacib, miglior femmina, bos REMEDIOS BUENDIA di Segusia all. e prop. Quadri M. 2° ecc ris.cac, ris.cacib Villa Bottacci PERLA all. Bottacci C. prop. Lucarelli F. 3° ecc Gleska MISS CHIEF all. e propp. Backman C. 4° ecc QUINTESSENZA della Taparina all. Farnè M. prop. Langianni A.
Intermedia femmine: 1° ecc Accompagnatore RAGAZZINA all. Preisig H-W. prop. Schmidt S.
Giovani femmine: 1° ecc Dolce Vita JUSTINA all. Mignogna S. prop. Tonelli O.
Juniores femmine: 1° mp NALEDY all. eprop. Nicolai M. 2° mp REGINA DI CUORI CAPRICCI RICCI all. e prop. Nicolai M.
3° mp TERRORE DOLCE di Villa dei Gruccioni all. e prop. Lucarelli F.


 

.

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE – MOSTRA SPECIALE

AREZZO
14 febbraio 2016

Giudice Bodegaard Karl Josef Goeran (S), 30 iscritti

bob ARGO all. Martelli M.C. prop. Schmidt S. bos Accompagnatore RAGAZZINA all. Preisig H.-W. prop. Schmidt S.

Campioni maschi: 1° ecc DREW del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G.
Libera maschi: 1° ecc cac, cacib, miglior maschio, bob ARGO all. Martelli M.C. prop. Schmidt S. 2° ecc ris.cac, ris.cacib FULMINE all. Bellomo T. prop. Iannotta N. 3° ecc ROY dei Re D’Abruzzo all. Milillo D. prop. Langianni A. 4° ecc HERMANO LOCO del Fatalbecco all. e prop. Poggini A.
Intermedia maschi: 1° ecc RALPH di Villa dei Gruccioni all. e prop. Lucarelli F. 2° mb TOM all. e prop. Febbi S.
Giovani maschi: 1° ecc miglior giovane Il Granaio dei Malatesta OTELLO all. Benelli M. prop. Sandberg T.M. 2° ecc TERMINANDO del Fatalbecco all. e prop. Poggini A.
Juniores maschi: 1° mp miglior juniores CASPER all. Bistocchi P. prop. Petricciuolo M.

Libera femmine: 1° ecc ris.cac, ris.cacib KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G. 2° ecc Villa Bottacci PERLA all. All. Villa Bottacci prop. Lucarelli F. 3° mb UMA del Monte della Dea all. Caira F. prop. Langianni A.
Intermedia femmine: 1° ecc cac, cacib, miglior femmina, bos Accompagnatore RAGAZZINA all. Preisig H.-W. prop. Schmidt S.
2° ecc ZARA all. Iannotta N. prop. Iannetta D. 3° ecc VICTORIA del Mont della Dea all. Caira F. prop. Poggini A.
Giovani femmine: 1° ecc MOKA di Campoleone all. e prop. Rondinini L. 2° ecc Il Granaio dei Malatesta TAGLIATA all. Benelli M. prop. Turtora L. 3° ecc ARTEMISIA GENTILESCHI all. Pedrazzini G. prop. Leporati F. 4° ecc RANDIE di Villa dei Gruccioni all. e prop. Lucarelli F.
Juniores femmine: 1° mp TERRORE DOLCE di Villa dei Gruccioni all. e prop. Lucarelli F. 2° mp CESIRA del Monte della Dea all. Caira F. prop. Bonzo D. 3° mp MARIA VIOLETTA Petacci all. e prop. Bonzo D.

Coppie:
1° Drew del Peschio Vicale – Kira prop. Orlandi G.
2° Ralph di Villa dei Gruccioni – Randie di Villa dei Gruccioni prop. Lucarelli F.


 

.

RADUNO RAZZE ITALIANE

CAGLIARI
11 marzo 2016

Giudice Gian Ercole Mentasti, 10 iscritti

bob HERMANO LOCO del Fatalbecco all. e prop. Poggini A. bos KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G.

Campioni maschi: 1° ecc DREW del Peschio all. e prop. Orlandi G.
Libera maschi: 1° ecc cac ROY dei Re D’Abruzzo all. Milillo D. prop. Langianni A.
Lavoro maschi: 1° ecc cac bob HERMANO LOCO del Fatalbecco all. e prop. Poggini A., 2° ecc r.cac ARON all. Ettorre A. prop. Orlandi G.

Libera femmine: 1° ecc cac GAIA all. Petronio A. prop. Orlandi G.
Lavoro femmine: 1° ecc cac bos KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 2° ecc ris.cac UMA del Monte della dea all. Caira F. prop. Langianni A., 3° mb DORIANA all. e prop. Ettorre A.
Cuccioli femmine: 1° mp UNICA della Taparina all. Farnè M. prop. Delussu L.


 

.

RADUNO C.I.L.

GROSSETO
30 aprile 2016

Giudice Serena Bernardi, 28 iscritti

bob BIGO all. Ammannati L. prop. Gallerini F. bos GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G.

Libera maschi: 1° ecc cac MADIBA di Campoleone all. Rondinini L. prop. Tellini M., 2° ecc ris.cac COSTANTINO all. e prop. Pagani G., 3° ecc PIETRO della Taparina all. e prop. Farnè M., 4° ecc FULMINE all. Bellomo T. prop. Iannotta N., ecc TOM all. e prop. Febbi S.
Lavoro maschi: 1° ecc cac HERMANO LOCO del Fatalbecco all. e prop. Poggini A., 2° ecc ris.cac ECCOLO all. e prop. Gallerini F., 3° ecc YAGO all. Spinosa R. prop. Manini R., 4° ecc ARON all. Ettorre A. prop. Orlandi G.
Intermedia maschi: 1° ecc Il Granaio dei Malatesta OTELLO all. Benelli M. prop. Sandberg T.M., 2° ecc TOMMY all. e prop. Iannotta N.
Giovani maschi: 1° ecc PETER della Cascinetta all. Bassi F. prop. Andreetti E., 2° mb ZEUS all. Albonetti A. prop. Baldazzi M. G.
Juniores maschi: 1° mp miglior juniores TARO della Bassa Val D’Elsa all. Gallerini F. prop. Fabbri M., 2° mp PEPE della Bassa Val D’Elsa all. Gallerini F. prop. Rondinini L.
Veterani maschi: 1° ecc miglior maschio, bob BIGO all. Ammannati L. prop. Gallerini F.

Libera femmine: 1° ecc ris.cac QUESTA E’ LA MIA della Taparina all. e prop. Farnè M.
Lavoro femmine: 1° ecc cac DIAVOLA all. e prop. Gallerini F., 2° ecc ris.cac KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 3° ecc ZARA all. Iannotta N. prop. Iannetta D., 4° ecc RICCIA dei Colli Irpini all. Marinelli C. prop. Tirelli G.
Intermedia femmine: 1° ecc cac miglior femmina bos GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G., 2° ecc MOKA di Campoleone all. e prop. Rondinini L., 3° ecc LILLA all. Finessi C. prop. Pagliei C.
Giovani femmine: 1° ecc miglior giovane ARTEMISIA GENTILESCHI all. Pedrazzini G. prop. Leporati F., 2° ecc TRILLY all. e prop. Pagliei C.


.

RADUNO RAZZE ITALIANE

FIRENZE
14 maggio 2016

Giudice Sergio Scarpellini, 56 iscritti

I due miglior soggetti bob Il Granaio dei Malatesta NEGRONI SBAGLIATO all. e prop. Benelli M.
bos DIAVOLA all. e prop. Gallerini F.

Campioni maschi: 1°ecc DREW del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G., 2° ecc GINKO all. e prop. Rondinini L., 3° ecc LUPIN di Campoleone all. e prop. Rondinini L.
Libera maschi: 1° ecc cac ASSO all. Missiroli V. prop. Bassi F., 2° ecc COSTANTINO all. e prop. Pagani G.
Intermedia maschi: 1° ecc ris.cac CHARDONNAY all. e prop. Capasso C., 2° ecc Il Granaio dei Malatesta OTELLO all. Benelli M. prop. Sandberg T.M.
Lavoro maschi: 1° ecc cac ECCOLO all. e prop. Gallerini F., 2° ecc ARON all. Ettorre A. prop. Orlandi G., 3° ecc DUILIO della Metaurense all. Ciacci L. prop. Fronzetti D., 4° ecc SIMBA all. e prop. Cipriani D.
Giovani maschi: 1° ecc miglior giovane, miglior maschio, bob Il Granaio dei Malatesta NEGRONI SBAGLIATO all. e prop. Benelli M., 2° ecc Il Granaio dei Malatesta NEW ORLEANS all. Benelli M. prop. Nichili P e Benelli M., 3° ecc Regun OLMO all. e prop. Tanos L., 4° ecc DIKON del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G.
Juniores maschi: 1° mp miglior juniores TARO della Bassa Val D’Elsa all. Gallerini F. prop. Fabbri M., 2° mp PEPE della Bassa Val D’Elsa all. Gallerini F. prop. Rondinini L.
Cuccioli maschi: 1° mp miglior cucciolo Il Granaio dei Malatesta HORATIO CAINE all. Benelli M. prop. Sandberg T.M.
Veterani maschi: 1° ecc miglior veterano BIGO all. Ammannati L. prop. Gallerini F.

Libera femmine: 1° ecc ris.cac UMA del Monte della Dea all. Caira F. prop. Langianni A., 2° ecc Il Granaio dei Malatesta QUINTINA all. e prop. Benelli M., 3° ecc GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G.
Intermedia femmine: 1° ecc cac MOKA di Campoleone all. e prop. Rondinini L. 2° ecc Dolce Vita JUSTINA all. Mignona S. prop. Tonelli O.
Lavoro femmine: 1° ecc cac miglior femmina, bos DIAVOLA all. e prop. Gallerini F., 2° ecc ris.cac REMEDIOS BUENDIA di Segusia all. e prop. Quadri M., 3° ecc KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 4° mb SWAN all. e prop. Gennaro S.
Juniores femmine: 1° mp LOVA MOOR du Domaine D’Airolle all. Bego Duparc B. prop. Bonettini B. 2° mp GIOIA delle Gualdarie all. e prop. Bernardi S. 2° mp GIANNA delle Guardarie all. e prop. Bernardi S.
Cuccioli femmine: 1° mp ZIRA della Cascinetta All. e prop. Bassi F.


 

.

RADUNO RAZZE ITALIANE

VOLTA MANTOVANA
5 giugno 2016

Giudice Silvio Corradetti, 45 iscritti

I due miglior soggetti del raduno bob GIOVE all. Porta D. prop. Porta E. e
bos Solipse CIOCCOLATO BISCOTTI all. Kadnarova J. prop. Debels A.

Campioni maschi: 1° ecc ARGO all. Martelli M.C. prop. All. Terra Incognita, 2° ecc MADIBA di Campoleone all. Rondinini L. prop. Tellini M., 3° ecc Il Granaio dei Malatesta DEMETRIO all. Benelli M. prop. Tonelli O.
Libera maschi: 1° ecc cac ASSO all. Missiroli V. prop. Bassi F., 2° ecc BRENT di Terra Incognita all. e prop. All. Terra Incognita, 3° ecc COSTANTINO all. e prop. Pagani G., 4° ecc Truffeljager ANTONELLO all. Kahlo G. prop. Debels A. e U.
Lavoro maschi: 1° ecc cac miglior maschio, bob GIOVE all. Porta D. prop. Porta E., 2° ecc ris.cac ARON all. Ettorre A. prop. Orlandi G., 3° ecc ECCOLO all. e prop. Gallerini F., 4° ecc SIMBA all. e prop. Cipriani D.
Intermedia maschi: 1° ecc ris.cac SAVOLDI della Taparina all. Farnè M prop. Chini F.
Giovani maschi: 1° ecc BORIS all. e prop. Marcelli M., 2° ecc Solipse ESCLUSIVO VALENTINO all. Kadnarova J. prop. Preisig H-W., 3° ecc Regun OLMO all. e prop. Tanos L., 4° ecc BOB della Metaurense all. e prop. Ciacci L.
Veterani maschi: 1° ecc miglior veterano, BIS veterani GRECCIO del Amici per Sempre all. Frei C. prop. Fauth E.

Libera femmine: 1° ecc cac miglior femmina, bos Solipse CIOCCOLATO BISCOTTI all. Kadnarova J. prop. Debels A., 2° ecc ris.cac Accompagnatore RAGAZZINA all. Preisig H-W. prop. All. Terra Incognita, 3° ecc GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G., 4° ecc MALITA ALFA all. Manara L. prop. Grilli C.G.
Lavoro femmine: 1° ecc cac REMEDIOS BUENDIA di Segusia all. e prop. Quadri M., 2° ecc ris.cac KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 3° ecc NARA della Cascinetta all. e prop. Bassi F., 4° ecc SOFIA di Villa Federici all. Federici F. prop. Quadri M.
Intermedia femmine: 1° ecc SIBILLA della Taparina all. Farnè M. prop. Frangipane F., 2° ecc Accompagnatore TOFFE all. e prop. Preisig H-W., 3° ecc Dolce Vita JUSTINA all. Mignogna S. prop. Tonelli O., 4° ecc SUSY all. e prop. Petroni R.
Giovani femmine: 1° ecc miglior giovane IRIS all. e prop. Marcelli M., 2° ecc GIOIA delle Gualdarie all. e prop. Bernardi S., 3° ecc Accompagnatore TITINA all. e prop. Preisi H-W.
Cuccioli femmine: 1° mp miglior cucciolo ZIRA della Cascinetta all. e prop. Bassi F.

Miglior coppia: BORIS – IRIS all. e prop. Marcelli M.


.

RADUNO RAZZE ITALIANE

MODICA
12 giugno 2016

Giudice Pietro Marino, 8 iscritti

I due miglior soggetti del raduno bob CHARDONNAY all. e prop. Capasso C. e
bos KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G.

Lavoro maschi: 1° ecc cac FELIX all. Prizio V. prop. Roca A.
Intermedia maschi: 1° ecc cac, miglior maschio, bob CHARDONNAY all. e prop. Capasso C.

Libera femmine: 1° ecc cac miglior femmina, bos KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G.
Lavoro femmine: 1° ecc cac GIANNA all. Palombi D. prop. Galluccio C.


.

RADUNO CLUB ITALIANO LAGOTTO

IMOLA
18 giugno 2016

Giudice Domenico Di Matteo, 44 iscritti

I due miglior soggetti del raduno bob MOKA di Campoleone all. e prop. Rondinini L. e
bos ECCOLO all. e prop. Gallerini F.

Campioni maschi: 1° ecc MADIBA di Campoleone all. Rondinini L. prop. Tellini M., 2° ecc LUPIN di Campoleone all. e prop. Rondinini L., 3° ecc NOE’ del Monte della Dea all. Caira F. prop. Marcelli M.
Libera maschi: 1° ecc cac COSTANTINO all. e prop. Pagani G., 2° mb SIMBA  all. e prop. Cipriani D.
Lavoro maschi: 1° ecc cac bos ECCOLO all. e prop. Gallerini F., 2° mb ROGER all. Colangelo G. prop. Petroni R., 3° mb AMOS all. e prop. Billi F., 4° mb ROBBIE di Villa dei Gruccioni all. e prop. Lucarelli F.
Intermedia maschi: 1° mb CROY all Tassinari G. prop. Billi F.
Giovani maschi: 1° ecc miglior giovane Il Granaio del Malatesta NEGRONI SBAGLIATO all. e prop. Benelli M., 2° ecc BORIS all. e prop. Marcelli M., 3° ecc VADO della Cascinetta all. Bassi F. prop. Bertelli P., 4° ecc TOM THE BEST all. Pavanelli M. prop. Reali V.
Cuccioli maschi: 1° mp miglior cucciolo Il Granaio dei Malatesta HORATIO CAINE alle prop. Benelli M., 2° mp ZERO della Cascinetta all. Bassi F. prop. Previati E.

Campioni femmine: 1° ecc SENNA della Cascinetta all. Bassi F. prop. Sanguinetti M.C.
Libera femmine: 1° ecc ris.cac QUESTA E’ MIA della Taparina all. e prop. Farnè M., 2° ecc BIRRA all. e prop. Mucavero C., 3° mb CASSIA all. Gallerini F. prop. Petroni R., 4° mb DIVA all. Batani A. prop. Marangoni S.
Lavoro femmine: 1° ecc cac DIAVOLA all. e prop. Gallerini F., 2° ecc ris.cac AMARANTA all. Mazzetti M. prop. Petroni R.
Intermedia femmine: 1° ecc cac bob MOKA di Campoleone all. e prop. Rondinini L., 2° ecc Dolce Vita JUSTINA all. Mignogna S. prop. Tonelli O., 3° ecc SIBILLA della Taparina all. Farnè M. prop. Frangipane F.
Giovani femmine: 1° ecc ARTEMISIA GENTILESCHI all. Pedrazzini G. prop. Leporati F., 2° ecc GIOIA delle Gualdarie all e prop. Bernardi S., 3° ecc IRIS all. e prop. Marcelli M., 4° ecc NALEDY all. e prop. Nicolai M.
Juniores femmine: 1° mp JOLIE all. Baroni M. prop. Morara M.
Cuccioli femmine: 1° mp ZOLA della Cascinetta all. e prop. Bassi F. 2° mp ZIRA della Cascinetta all. e prop. Bassi F., 3° mp Il Granaio dei Malatesta ALEX BLAKE all. e prop. Benelli M.

Miglior coppia: NOE’ del Monte della Dea – IRIS prop. Marcelli M.

Miglior gruppo: ROGER – AMARANTA – CASSIA prop. Petroni R.


.

RADUNO CLUB ITALIANO LAGOTTO

MONTEMARANO
9 luglio 2016

Giudice Alberto Cuccilato, 35 iscritti

I due miglior soggetti del raduno bob NOE’ del Monte della Dea all. Caira F. prop. Marcelli M. e
bos PINTA all. Fronzetti D. prop. Coppola A.

Campioni maschi: 1° ecc miglior maschio, bob NOE’ del Monte della Dea all. Caira F. prop. Marceli M., 2° ecc DUDU’ dei Colli Irpini all. Marinelli C. prop. Roca A., 3° ecc CICO all. Caporale G. prop. Prizio V.
Libera maschi: 1° ecc ris.cac OTTO della Metaurense all. e prop. Ciacci L., 2° ecc FULMINE all. Bellomo T. prop. Iannotta N., 3° mb ZAK all. Liloia N. prop. Moccia S.
Lavoro maschi: 1° ecc cac DUILIO della Metaurense all. Ciacci L. prop. Fronzetti D., 2° ecc ris.cac CONAN all. D’Ambrosio D. prop. Di Pasquale A., 3° ecc BUDDY all. e prp. Galasso E., 4° ecc CARLO all. e prop. Petrillo A.
Intermedia maschi: 1° ecc cac CHARDONNAY all. e prop. Capasso Cosimo, 2° ecc TOMMY all. e prop. Iannotta N., 3° ecc BOB della Metaurense all. e prop. Ciacci L.
Giovani maschi: 1° ecc BORIS all. e prop. Marcelli M., 2° ecc LUPIN all. e prop. Tirelli G.

Libera femmine: 1° ecc cac GIANNA all. Palombi D. prop. Galluccio C.
Lavoro femmine: 1° ecc cac RICCIA dei Colli Irpini all. Marinelli C. prop. Tirelli G., 2° ecc ris.cac EMY dei Colli Irpini all. e prop. Marinelli C., 3° ecc KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 4° ecc DESY all. Colangelo G. prop. Bellomo T.
Intermedia femmine: 1° ecc MASHA della Metaurense all. e prop. Ciacci L., 2° ecc ZARA all. Iannotta N. prop. Iannetta D., 3° mb DOLLY all. De Luca S. prop. Censabella D. E.
Giovani femmine: 1° ecc miglior giovane, miglior femmina bos PINTA all. Fronzetti D. prop. Coppola A., 2° ecc IRIS all. e prop. Marcelli M., 3° ecc IRIS all. Braccini S. prop. Di Sanzo G., 4° ecc EDDA all. e prop. Ettorre A.

Miglior coppia: NOE’ del Monte della Dea – IRIS prop. Marcelli M.

Il vincitore della combinata bellezza-lavoro: NOE’ del Monte della Dea all. Caira F. prop. Marcelli M.


.

RADUNO CLUB ITALIANO LAGOTTO

AVEZZANO
3 settembre 2016

Giudice Maria Teresa Gabrielli Mondo, 47 iscritti

I due miglior soggetti del raduno bob GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G.
bos ARON all. Ettorre A. prop. Orlandi G.

Campioni maschi: 1° ecc IAGO all. e prop. Ettorre A., 2° ecc DREW del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G., 3° ecc ANDY dei Colli Irpini all. Marinelli C. prop. Simeone G.
Libera maschi: 1° ecc cac RUDOLF del Monte Majella all. Agnitelli V. prop. Pagliaroli A. 2° ecc DIEGO delle Gualdarie all. e prop. Bernardi S., 3° mb TOM all. e prop. Febbi S., 4° mb QUASIMODO della Principessa del Monte Ingino all. Petroni R. prop. Angelelli M.
Lavoro maschi: 1° ecc cac, miglior maschio, bos ARON all. Ettorre A. prop. Orlandi G., 2° ecc ris.cac DUILIO della Metaurense all. Ciacci L. prop. Fronzetti D., 3° ecc FULMINE all. Bellomo T. prop. Iannotta N.
Intermedia maschi: 1° ecc ris.cac CASPER all. Bistocchi P., prop. Petricciuolo M., 2° ecc TOMMY all. e prop. Iannotta N.
Giovani maschi: 1° ecc CESARE all. e prop. Petricciuolo M., 2° ecc LUPIN all. Dello Russo N. prop. Capozzi G., 3° mb BOY all. Antonini G. prop. Derendinger R., 4° mb BOSS all. e prop. Antonini G.
Cuccioli maschi: 1° mp STARSKY di Campoleone all. e prop. Rondinini L., 2° mp ARNOLD del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G., 3° mp FULL all. Bellomo T. prop. Dello Russo N.

Campioni femmine: 1° ecc KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 2° ecc BELEN del Peschio Vicale all. Orlandi G. prop. Ettorre A.
Libera femmine: 1° ecc cac, miglior femmina bob GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G., 2° ecc OMBRA del Monte Majella all. Agnitelli V. prop. Pagliaroli A., 3° ecc SUSY all. e prop. Petroni R., 4° ecc NORA del Peschio Vicale all. Orlandi G. prop. Di Primio V.
Lavoro femmine: 1° ecc cac RICCIA dei Colli Irpini all. Marinelli C. prop. Tirelli G., 2° ecc  MARIACASTAGNA della Principessa del Monte Ingino all. e prop. Petroni R., 3° ecc KIRA all. e prop. Venditti A., 4° mb PINTA all. Fronzetti D. prop. Coppola A.
Intermedia femmine: 1° ecc ris.cac LUNA all. Alfonsi R.I., prop. Di Primio V., 2° ecc MAYA all. e prop. Venditti A., 3° ecc Dolce Vita JUSTINA all. Mignogna S. prop. Tonelli O.
Giovani femmine: 1° ecc miglior giovane GIOIA delle Gualdarie all. e prop. Bernardi S., 2° ecc EDDA all. e prop. Ettorre A., 3° mb TERRORE DOLCE di Villa dei Gruccioni all. e prop. Lucarelli F.
Juniores femmine: 1° p MILA all. Verratti A. prop. Savone G.

Miglior coppia: DREW del Peschio Vicale – KIRA prop. Orlandi G.


Il vincitore della combinata bellezza-lavoro RICCIA dei Colli Irpini all. Marinelli C. prop. e cond. Tirelli G.


.

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE – MOSTRA SPECIALE

BASTIA UMBRA
9 ottobre 2016

Giudice Alessandro Zeppi, 49 iscritti

I due miglior soggetti bob Praxtars CHICO FEDERICI all. e prop. Torhill L.
e bos Gleska MAYFLY all. Ragnar O. prop. Hildegunn B

Campioni maschi: 1° ecc GINKO all. e prop. Rondinini L., 2° ecc DREW del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G.
Libera maschi: 1° ecc  cac, cacib, miglior maschio, bob Praxtars CHICO FEDERICI all. e prop. Torhill L., 2° ecc ris.cac, ris.cacib CASPER all. Bistocchi P. prop. Petricciuolo M., 3° ecc SAVOLDI della Taparina all. Farnè M. prop. Chini F.
Intermedia maschi: 1° ecc Art Fantasy ARMANDO all. Semenova E. prop. Torhill L., 2° ecc BART all. Colangelo prop. Caira F., 3° mb TOMMY all. e prop. Iannotta N.
Giovani maschi: 1° ecc CESARE all. e prop. Petricciuolo M., 2° ecc DYLAN all. Marcelli M. prop. Hildegunn B., 3° DUCCIO del Monte della Dea all.Caira F. prop. Marcelli M.
Juniores maschi: 1° mp ARNOLD del Peschio Vicale all. e prop. Orlandi G. 2° mp STARSKY di Campoleone all. e prop. Rondinini L.

Libera femmine: 1° ecc cac, cacib, miglior femmina, bos Gleska MAYFLY all. Ragnar O. prop. Hildegunn B, 2° ecc UMA del Monte della Dea all. Caira F. prop. Langianni A., 3° ecc URSULa del Monte della Dea all. Caira F. prop. Marcelli M.
Intermedia femmine: 1° ecc ris.cac, ris.cacib Praxtars JUMPING JILL all. e prop. Torhill L., 2° ecc Dolce Vita JUSTINA all. Mignogna S. prop. Tonelli O.
Giovani femmine: 1° ecc miglior giovane Rozebottel’s RASING IN THE SUN all. Van Gemert K. prop. Killingmo K., 2° ecc ALTEA del Carpino Nero all. e prop. Langianni A., 3° ecc Riccadonna HILMA AF SVANTE all. Randi S. prop. Hildegunn B.


 

.

RADUNO NAZIONALE CLUB ITALIANO LAGOTTO

BAGNO DI ROMAGNA

Venerdì 14 e sabato 15 ottobre 2016

Giudici: Rosa Agostini Juniores, Cuccioli, Veterani e RSR machi e femmine
Amelia Murante Campioni, Libera, Lavoro, Intermedia e Giovani maschi
Manola Poggesi Campioni, Libera, Lavoro, Intermedia e Giovani femmine

181 iscritti

Miglior maschio, bob PIPPO all. Marcelli M. prop. Shafer A., miglior femmina, bos BELEN del Peschio Vicale all. Orlandi G. prop. Ettore A.

Campioni maschi: 1° ecc DUCCIO da Buoninsegna all. Pedrazzini G. prop. Shafer A., 2° ecc Praxtars CHICO FEDERICI all. e prop. Ludvigsen T. 3° ecc LUPIN di Campoleone all. e prop. Rondinini L., 4° ecc ECCOLO all. e prop. Gallerini F.
Libera maschi: 1° ecc cac, miglior maschio, bob PIPPO all. Marcelli M. prop. Shafer A., 2° ecc MEO all. Capriol G. prop. PINON kennel Shirley Jack & Lisbeth, 3° ecc CASPER all. Bistocchi P. prop. Petricciuolo M., 4° ecc ORSO della Cascinetta all Bassi F. prop. Sundsbarm H.
Lavoro maschi: 1° ecc cac DUILIO della Metaurense all. Ciacci L. prop. Fronzetti D., 2° ecc ris.cac ZEUS all. Foianesi G. prop. Bassi F., 3 ° ecc IGOR all. e prop. Berardi B., 4° ecc Comes Cordis FLARINO all. Ruoff U. & E. prop. Sutter C.
Intermedia maschi: 1° ecc ris.cac Art Fantasi ARMANDO all. Semenova E. prop. Ludvigsen T., 2° ecc DEL BOY Insignis Natura da Casali all. e prop. Ruzic E., 3° ecc BART all. Colangelo G. prop. Caira F., 4° ecc Rozebottel’s JOHNNY BOY all. Van Gemert K. prop. Geisant J.L.
Giovani maschi: 1° ecc CESARE all. e prop. Petricciuolo M., 2° ecc Solipse FANTASTICO GIANNI all. Kadranova J. prop. Brane K., 3° ecc MAXY all. e prop. Zeljko S., 4° ecc TARO della Bassa val d’Elsa all. Gallerini F. prop. Fabbri M.
Juniores maschi: 1° mp CARLO del Carpino Nero all. Langianni A. prop. Bugliani G., 2° mp ZERO della Cascinetta all. Bassi F. prop. Previati E., 3 ° mp LAGO della Bassa val d’Elsa all. Gallerini F. prop. Visani S., 4° mp BIFERNO del Carpino Nero all. Langianni A. prop. Baldi E.
Cuccioli maschi: 1° mp GUAPO PILORO del Fatalbecco all. e prop. Poggini A., 2° mp FULL all. e prop. Bellomo T., 3° mp ISPIDO all. Perini G. prop. Rubboli R., 4° p DUNCAN del Carpino Nero all. e prop. Langianni A.
Veterani maschi: 1° ecc BIGO all. Ammannati L. prop. Gallerini F., 2° mb ROKY all. e prop. Petroni R.

Campioni femmine: 1° ecc BELEN del Peschio Vicale all. Orlandi G. prop. Ettore A., 2° ecc MANJLA LA SESSIONE CUBANA del Fatalbecco all. e prop. Poggini A., 3° ecc KIRA all. Valeri D. prop. Orlandi G., 4° ecc REMEDIOS Buendia di Segusia all. e prop. Quadri M.
Libera femmine: 1° ecc cac Gleska MAYFLY all. Backman C. prop. Bondhus H. M., 2° ecc ris.cac La Gottis FORTUNA all. e prop. Landerstedt L., 3° ecc Solipse CIOCCOLATO BISCOTTI all. Kadnarova J. prop. Debels A., 4° ecc Scheffelfaltets NOBILE BIMBA all. e prop. Scheffel E.
Lavoro femmine; 1° ecc cac VICTORIA del Monte della Dea all. Caira F. prop. Poggini A., 2° ecc ris.cac UMA del Monte deela Dea all. Caira F. prop. Langianni A., 3° ecc GAIA all. Petronsi A. prop. Orlandi G., 4° ecc FARFALLA du Domaine D’Airolle all. e prop. Bego B.
Intermedia femmine: 1° ecc MAGNOLIA all. Capriolo G. prop. PINON kennel Shirley Jack & Lisbeth, 2° ecc DORIA Insignis Natura da Casali all. e prop. Ruzic E., 3° ecc La Gottis CISCOLINA all. Landerstedt L.prop. Landerstedt M., 4° ecc MASHA della Metaurense all. e prop. Ciacci L.
Giovani femmine: 1° ecc ALTEA del Carpino Nero all. e prop. Langianni A., 2° ecc Rozebottel’s RASING IN THE SUN all. Van Gemert K. prop. Killingmo K., 3° ecc CUBA del Monte della Dea all. e prop. Caira F., 4° ecc LUCE della Bassa val D’Elsa all. e prop. Gallerini F.
Juniores femmine: 1° mp LUNA all. Marcelli M. prop. Debels U., 2° mp GIULY della Bassa val D’Elsa all. e prop. Gallerini F., 3° EVITA del Monte della Dea all. e prop. Caira F., 4° mp VELA all. Carlini A. prop. Necchini C.
Cuccioli femmine: 1° mp ITALIANA del Fatalbecco all. Poggini A., 2° mp Regun TOPA all. e prop. Tanos L., 3° mp Regun TUFA all. e prop. Tanos L., 4° mp ISOTTA del Fatalbecco all. e prop. Poggini A.
Veterani femmine: 1° ecc Scheffelfaltets REGINA DI KOITJÄRVE all. e prop. Scheffel E., 2° ecc. D’AKELA du Domaine de L’Airolle all. Duparc/Bego prop. Estevez F., 3° ecc BELLA-GIOIA del Migliore all. Davies S. prop. Bertschinger S., 4° mb LARA all. Berardi B. prop. Petroni R.


 

.

ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE – MOSTRA SPECIALE

ROMA
17 dicembre 2016

Giudice PAOLO DONDINA, 16 iscritti

bob CESARE all. e prop. Petricciuolo M., bos VICTORIA del Monte della Dea all. Caira F., prop. Poggini A.

Libera maschi: 1° ecc, cac, cacib Regun MANGO all. Tanos L. prop. Killingmo K., 2° ecc COSTANTINO all. e prop. Pagani G., 3° mb FULMINE all. Bellomo T. prop. Iannotta N.
Intermedia maschi: 1° mb Tommy all. e prop. Iannotta N.
Giovani maschi: 1° ecc, miglior maschio, bob, CESARE all. e prop. Petricciuolo M.

Libera femmine: 1° ecc, cac, cacib, miglior femmina, bos VICTORIA del Monte della Dea all. Caira F., prop. Poggini A. 2° ecc ris.cac, ris.cacib NORA del Peschio Vicale all. Orlandi G. prop. Di Primio V.
Juniores femmine: 1° mp, miglior juniores ITALIANA del Fatalbecco all.e prop. Poggini A.

I commenti sono chiusi.