> Regolamenti    > Risultati bellezza    > Risultati lavoro  > Raduni e prove esteri

Programma sportivo 2018

Il calendario è ancora provvisorio e ci potranno essere delle variazioni

Nell’ambito di un’esposizione a carattere internazionale il lagotto romagnolo non può essere iscritto in classe lavoro, non essendo razza sottoposta a prova di lavoro per la proclamazione a campione internazionale di bellezza.

Mentre nell’ambito di un’esposizione a carattere nazionale può essere iscritto in classe lavoro in quanto la razza è sottoposta a prova di lavoro per il conseguimento del campionato italiano di bellezza.
(informazioni fornite dall’Ufficio Esposizioni ENCI, nel 8/01/2016)

21 gennaio (domenica) – RAVENNA – Trofeo Zini – Trofeo Babini risultati

27 gennaio (sabato) – LUGO – Mostra speciale (naz.) – risultati
  — giudice Tamas Jakkel (HU) – presso Fiera di Cesena

04 febbraio (domenica) – RAVENNA – Prova di lavoro B – risultati
  — giudici: P.Alessandrini, F.Bassi, F.Caira, L.Ciacci, L.Landi, E.Zavagli

18 febbraio (domenica) – AREZZO – Prova di lavoro A – risultati
  — giudici: A.Mantovani – Libera, S.Marangoni – Libera, L.Rondinini – Libera, L.Ciacci – Giovani, P.Alessandrini – Giovani

24 febbraio (sabato) – CAGLIARIRaduno di razza risultati
  — giudice Jean Blangino (FR) – presso Fiera di Cagliari, ore 14:00

04 marzo (domenica) – MARINA DI GROSSETO – Prova di lavoro A – risultati
 — giudici: L.Landi – Libera, M.C.Sanquinetti – Libera, D.Milillo – Libera, S.Marangoni – Giovani

17 marzo (sabato) – PARMA – Mostra speciale (int.) risultati
  — giudice Antonino La Barbera – presso Fiere di Reggio Emilia

18 marzo (domenica) – ISERNIA – Prova di lavoro A – risultati
  — giudici: P.Alessandrini – Libera, F.Bassi – Libera, F.Billi – Libera, D.Milillo – Giovani, M.C.Sanguinetti – Giovani

08 aprile (domenica) – SIENA – Mostra speciale (naz.) risultati
  — giudice Franco Gatti – presso Monteroni D’arbia (SI)

29 aprile (domenica) – MARTINA FRANCA (TA)Raduno razze italiane risultati
 — giudice Pietro Marino

19 maggio (sabato) – FIRENZE – Raduno razze italiane risultati
 — giudice Maria Ceccarelli

27 maggio (domenica) – MONTENERO SABINO (RI)Prova di lavoro Arisultati
— giudici: S.Marangoni – Libera, M.C.Sanguinetti – Libera, E.Zavagli – Libera, F.Caira – Giovani, A.Ettorre – Giovani

10 giugno (domenica) – VOLTA MANTOVANARaduno razze italiane risultati
 — giudice Mario Migliarini

17 giugno (domenica)  – MILANO – Raduno di razza risultati
 — giudice Alberto Cuccillato

23 giugno (sabato) – IMOLA – Raduno C.I.L – risultati
 — giudice Alessandro Zeppi, inizio ore 15:00

1 luglio (domenica) – PONTASSIEVEProva di lavoro B – risultati
 — giudici: F.Bassi, F.Billi, L.Ciacci, L.Landi, C.Pandini, E.Zavagli

7 luglio (sabato) – MERCOGLIANORaduno C.I.Lrisultati
 — giudice Antonino Di Trapani, inizio ore 16:00

8 luglio (domenica) – MERCOGLIANOProva di lavoro A – risultati
 — giudici: L.Ciacci – Libera, A.Ettorre – Libera, L.Rondinini – Giovani, P.Alessandrini – Giovani

28 luglio (sabato) – MODICARaduno razze italiane risultati
 — giudice Gianni Fulgenzi

26 agosto (domenica) – FANO – Mostra speciale (naz.) risultati
 — giudice Serena Bernardi

1 settembre (sabato) – AVEZZANORaduno C.I.Lrisultati
 — giudice Rosa Agostini, inizio ore 15:00

2 settembre (domenica) – AVEZZANOProva di lavoro A – risultati
 — A.Ettorre – Libera, D.Milillo – Libera, P.Alessandrini – Libera, B.Berardi – Giovani, G.Orlandi – Giovani, M.C.Sanguinetti – Giovani

9 settembre (domenica) – SAN ZENO DI MONTAGNAProva di lavoro A – risultati
 — giudici: F.Bassi – Libera, A.Poggini – Libera, F.Castelletti – Giovani

6 ottobre (sabato) – BASTIA UMBRA – Raduno di razzarisultati
 — giudice Domenico Milillo, inizio ore 14:00

12-13 ottobre (venerdì-sabato) – BAGNO DI ROMAGNARaduno C.I.L – Campionato Sociale –
 — giudici:

 – 12/10 – Sergio Scarpellini: classi juniores, cuccioli e veterani, maschi e femmine
 – 13/10 – Gilberto Grandi: femmine classi campioni, libera, lavoro, intermedia e giovani
 – 13/10 – Giovanni Morsiani: maschi classi campioni, libera, lavoro, intermedia e giovani

14 ottobre (domenica) – BAGNO DI ROMAGNAProva di lavoro A –
 — giudici classi giovani:  C.Bianchini, C.Marinelli, D.Milillo, S.Marangoni 
 — giudici classi libera: A.Mantovani, E.Zavagli, F.Caira, F.Billi, C.Lorenzo, L.Landi

21 ottobre (domenica) – GUBBIO – Prova di lavoro A – annullato

10 novembre (sabato) – ARCHI – Prova di lavoro B –

11 novembre (domenica) – MONTAZZOLI – Prova di lavoro A –

24 o 25 novembre – ROMA – Mostra speciale (int.) 
 — giudice Daniele Poltri

25 novembre (domenica) – PONTESTURA – Prova di lavoro A –