>REGOLAMENTI    >RISULTATI BELLEZZA    >RISULTATI LAVORO  >RADUNI E PROVE ESTERI


Programma sportivo 2017

Il calendario è ancora provvisorio e ci potranno essere delle variazioni

Nell’ambito di un’esposizione a carattere internazionale il lagotto romagnolo non può essere iscritto in classe lavoro, non essendo razza sottoposta a prova di lavoro per la proclamazione a campione internazionale di bellezza.

Mentre nell’ambito di un’esposizione a carattere nazionale può essere iscritto in classe lavoro in quanto la razza è sottoposta a prova di lavoro per il conseguimento del campionato italiano di bellezza.
(informazioni fornite dall’Ufficio Esposizioni ENCI, nel 8/01/2016)

22 gennaio (domenica) – AREZZO – Trofeo Zini – Trofeo Babini risultati

14 gennaio (sabato) – PADOVA – Mostra speciale  risultati

5 febbraio (domenica) – RAVENNA – Prova di lavoro B – per la classe Libera – risultati

19 febbraio (domenica) – AREZZO – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera – risultati

5 marzo (domenica) – MARINA DI GROSSETO – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera – risultati

11 marzo (sabato) – LODI – Mostra speciale – risultati

19 marzo (domenica) – ISERNIA – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera – risultati

23 aprile (domenica) – LUGO – Mostra speciale risultati

1 maggio (lunedì) – GROSSETO – Raduno razze italiane risultati

21 maggio (domenica) – ALBARELLA  – Mostra specialerisultati

11 giugno (domenica) – VOLTA MANTOVANA – Raduno razze italianerisultati

16 giugno (venerdì) – MILANO – Mostra speciale – risultati

25 giugno (domenica) – PONTASSIEVE – Prova di lavoro B – per la classe Libera – risultati

8 luglio (sabato) – MERCOGLIANO – Raduno C.I.Lrisultati

9 luglio (domenica) – MERCOGLIANO – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera – risultati

2 settembre (sabato) – AVEZZANO – Raduno C.I.Lrisultati

3 settembre (domenica) – AVEZZANO – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera – risultati

10 settembre (domenica) – SAN ZENO DI MONTAGNA – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera – risultati

6 – 7 ottobre (venerdì-sabato) – BAGNO DI ROMAGNA RADUNO CIL, CAMPIONATO SOCIALE

8 ottobre (domenica) – BAGNO DI ROMAGNA Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera –

14 ottobre (sabato) – BASTIA UMBRA – Raduno C.I.L

29 ottobre (domenica) – GUBBIO – Prova di lavoro A – per la classe Libera –

11 novembre (sabato) – ARCHI (CH) – Prova di lavoro B – per la classe Libera –

12 novembre (domenica) – MONTAZZOLLI (CH) – Prova di lavoro A – per le classi Giovani e Libera –

26 novembre (domenica) – PONTESTURA (AL) – Prova di lavoro A – per la classe Libera –

17 dicembre  – MODICA – Raduno razze italiane