> Regolamenti     >Risultati bellezza     >Risultati lavoro     >Raduni e prove esteri


Programma sportivo 2019

Il calendario è ancora provvisorio e ci potranno essere delle variazioni

Nell’ambito di un’esposizione a carattere internazionale il lagotto romagnolo non può essere iscritto in classe lavoro, non essendo razza sottoposta a prova di lavoro per la proclamazione a campione internazionale di bellezza.
Mentre nell’ambito di un’esposizione a carattere nazionale può essere iscritto in classe lavoro in quanto la razza è sottoposta a prova di lavoro per il conseguimento del campionato italiano di bellezza.
(informazioni fornite dall’Ufficio Esposizioni ENCI, nel 8/01/2016)

20 gennaio (domenica) – AREZZOTroveo Babini – Trofeo Zinirisultati

26 gennaio (sabato) – LUGOMostra speciale (naz.)risultati
— giudice Gianni Fulgenzi – presso Fiera di Cesena

03 febbraio (domenica) – RAVENNAProva di lavoro Brisultati
— giudici: F.Bassi, B.Berardi, F.Castelletti, S.Marangoni, L.Rondinini, M.C.Sanguinetti

17 febbraio (domenica) – AREZZOProva di lavoro A classe lib. e giov. – risultati
— giudici libera: C.Bianchini, F.Caira, G.Orlandi, giovani: C.Marinelli, A.Poggini

24 febbraio (domenica) – CAGLIARIMostra speciale (int.)risultati
— giudice Gianercole Mentasti

03 marzo (domenica) – MARINA DI GROSSETOProva di lavoro A classe lib. e giov. – risultati
— giudici libera: P.Alessandrini, B.Berardi, L.Ciacci, giovani: A.Mantovani

16 marzo (sabato) – PARMARaduno di razzarisultati
— giudice Rosa Agostini

17 marzo (domenica) – ISERNIAProva di lavoro A classe lib. e giov. – risultati
— giudici libera: A. Ettorre, D.Milillo, M.C.Sanguinetti, giovani: F.Castelletti, S.Marangoni

07 aprile (domenica) – L’AQUILAMostra speciale (naz.)risultati
— giudice Salvatore Tripoli

28 aprile (domenica) – MATERA – Raduno razze italiane – RINVIATO

26 maggio (domenica) – POGGIO CATINO (RI)Prova di lavoro A classe lib. e giov. –
— giudici libera: F.Bassi, L.Rondinini, giovani: G.Orlandi, M.C.Sanguinetti – risultati

02 giugno (domenica) – VOLTA MANTOVANARaduno razze italianerisultati
— giudice Giancarlo Sambucco

23 giugno (domenica) – PONTASSIEVEProva di lavoro Brisultati
— giudici: F.Billi, F.Caira, S.Marangoni, L.Rondinini, M.C.Sanguinetti, E.Zavagli

06 luglio (sabato) – MERCOGLIANO – Raduno C.I.L.risultati
— giudice Maria Ceccarelli

07 luglio (domenica) – MERCOGLIANOProva di lavoro A classe lib. e giov. – risultati
— giudici libera: C.Bianchini, G.Orlandi, giovani: B.Berardi

31 agosto (sabato – AVEZZANORaduno C.I.L.risultati
— giudice Gilberto Grandi 

01 settembre (domenica) – AVEZZANOProva di lavoro A classe lib. e giov. – risultati
— giudici libera: C.Marinelli, M.C.Sanguinetti, giovani: C.Bianchini, A.Ettorre

08 settembre (domenica) – SAN ZENO DI MONTAGNAProva di lavoro A classe lib. e giov. – risultati
— giudici libera: F.Castelletti, C.Pandini, giovani: M.C.Sanguinetti

08 settembre (domenica) – MATERARaduno razze italianerisultati
— giudice Gianni Fulgenzi

21 settembre (sabato) – AREZZORaduno razze italianerisultati
— giudice Alessandro Zeppi

29 settembre (domenica) – BERGAMOMostra speciale (int.)risultati
— giudice Domenico Milillo

29 settembre (domenica) – MODICARaduno razze italianerisultati
— giudice Pietro Marino

5 ottobre (sabato) ore 14:00 – BASTIA UMBRARaduno C.I.L. risultati
— giudice Manola Poggesi

11-12 ottobre (venerdì-sabato) – BAGNO DI ROMAGNARaduno C.I.L.
— giudice venerdi 11/10 – Katrien Van Gemert
— giudici sabato 12/10 – Serena Bernardi e Sergio Scarpellini

13 ottobre (domenica) – BAGNO DI ROMAGNAProva di lavoro A classe lib. e giov. –
— giudici libera: F.Bassi, B.Berardi, A.Ettorre, A.Mantovani, A.Poggini, E.Zavagli,
— giudici giovani: F.Caira, F.Castelletti, C.Pandini, L.Rondinini

27 ottobre (domenica) – PIANELLO DI CAGLI – Prova di lavoro A classe lib. e giov. – PROVA CANCELLATA

09 novembre (sabato) – ARCHI – Prova di lavoro B

10 novembre (domenica) – MONTAZZOLI – Prova di lavoro A classe lib. e giov. –

24 novembre (domenica) – PONTESTURA – Prova di lavoro A classe lib. –

15 dicembre (domenica) – VERONA – Raduno di razza